робот прошел капчу

«Я не робот» – сказал робот, обходя защиту от роботов

Несколько лет назад в компании Google представили новую систему защиты от роботов которая основывается на новом API. Эти капчи получили названия No CAPTCHA и reCAPTCHA.

Многочисленные исследования показали малую надежность капч старого образца. В исследовании брали участие представители компании Google. В последствии появились защиты от интернет-роботов нового поколения No CAPTCHA. Эта защита оказалась намного удобнее для пользователей которые пользуются мобильными устройствами.

Новые капчи оказались не только проще для пользователей, но и на много эффективнее старых в которых использовали смазанные символы.

Разработчики облегченно вздохнули. Все считают что такую не сможет пройти никакой интернет робот. Но технологии постоянно развиваются. Простые интернет-роботы может и не могут обойти, но более сложные могут пробить эту защиту. Разработчикам уже нужно задуматься о возможной дополнительной защите.

Было выложено видео на YouTube в котором показано как робот может без затруднений пройти тест. Это был робот-манипулятор он использовал ноутбук. Он поставил галочку в специально отведенное поле и этим действием робот доказал что он не робот.

Источник: Gizmodo

1209 просмотров
Телеграм-канал JavaScript Daily Practice