помощник алисса

«Яндекс» представил нового голосового друга «Алиса»

На сегодняшний день голосовой ассистент можно скачать на андроид и IOS платформ, к тому же уже создана демонстрационная версия для Windows.

10 октября приложение стало доступно для скачивания через дополнения Яндекс. «Алиса» способна облегчить повседневные задачи, например: расскажет о погоде, в каком кафе можно пообедать и поможет найти всевозможную информацию в интернете. Помимо этого она проявляет инициативу, отвечает на вопросы многими фразами, то есть на один и тот же вопрос может ответить по-разному. Так характеризуют его разработчики.

«Мы стремились создать такой помощник, который бы на равных общался с человеком» — подчеркнули в «Яндекс». Так вот она с легкостью ответит на вопрос: «Где можно выпить чашку кофе?». За основу взята нейронная сеть, которая предоставляет немалый набор текстов.

Также с приложением можно общаться повседневной речью, может распознавать незаконченные фразы и учитывая речь и интонацию.

Имеются небольшие недочеты, в которых вопросах она дает не совсем конкретные ответы. Но в целом динамика положительная.

И уже в ближайшее время она станет доступна во всех сервисах «Яндекс». «Алиса» предоставляет возможность голосового ввода смс даже в соц.сетях. Планируется интеграция приложения в Яндекс Браузер и другое.

2508 просмотров