Простыми словами о блокчейне

В начале 2017 года был открыт институт посвященный изучению блокчейна.

Блокчейн — структура хранения данных о транзакциях. Это многофункциональная технология не является секретной и поначалу ассоциировалась с криптовалютой, однако она хранит в себе большие возможности.

По сути блокчейн — это выстроенная по определённым правилам из формируемых блоков транзакций цепочка, что в некой степени напоминает пазл, в этом и заключается суть его работы.

Каждый блок представляет собой массив данных содержащих информацию о транзакциях попавших в сеть. Для создания подобного блока вычисляется его криптографический отпечаток, на котором держится защита блокчейна. Данный отпечаток выдается в формате огромного числа, но даже обладая ключом, нельзя узнать исходный набор данных, а другой набор данных, дающий такой же отпечаток найти практически невозможно. При помощи математических алгоритмов каждый последующий блок прикрепляется к предыдущему.

Процесс осуществляется n-нным количеством ПК, находящихся в одной сети и решающих криптозадачу, для расчета выходных данных в блокчейне, другими словами, занимающихся подбором определенного кода. После успешного решения задачи, формируется еще один блок, который нельзя ни удалить, ни изменить. Вновь созданный блок позволяет каждому пользователю сети увидеть всю информацию, находящуюся в блокчейне, любое изменение информации легко отследить.

В реальности это выглядит так. Определенному количеству адресатов можно отправить определенное количество денежных единиц, ценных бумаг и акцией без всяких посредников, при этом все транзакции надежно защищены. Информация о переводе фиксируется у отправителя и получателя, удалить либо изменить ее нельзя, к тому же ее видят и другие адресаты.

1365 просмотров