google chrome и mozilla проверяют протокол

Гугл Хром и Мозилла Фаерфокс сильнее выделять индикаторы безопасности сайтов

Буквально недавно стало известно, что MozillaFirefox (v.51) предупреждает о небезопасном использовании некоторых HTTP- соединений. А также вышла новая версия GoogleChrome, в ней так же появились нововведения о небезопасном посещении сайтов. Известным стало это с издательства ArsTechnica.

На всех страницах при использовании HTTP при введении личной информации будет, появляется маркировка о незащищенном подключении. К примеру, в случае использовании пароля или информации банковской карты, приложение Гугл Хром всегда в адресной строке будет указывать, что ввод личных данных небезопасен для страницы.

https протоколо

Недавно стало известно от ArsTechnica, протокол HTTP теперь не является безопасным, так как не зашифровывает соединение, из-за этого, при желании, стало возможно «прослушивание» всех действий подобного типа страниц. К такому способу можно отнести пользование приложением при подключении через общественную сеть Wi-Fi.

Множество популярных сайтов используют более качественный вариант протокола HTTPS — это дополнительная версия HTTP, только отличается тем, что вся переданная информация поступает в зашифрованном варианте. И воспользоваться вашими личными данными злоумышленники не смогут из-за повышенной безопасности, так как ключ для расшифровки засекречен на удаленном сервере.

Раньше использование браузеров при переходе на страницы, через HTTP никак не оповещало пользователя о небезопасном соединении. Только после дополнительного нажатия на иконку в строке можно было получить информацию. Теперь каждый пользователь своими глазами будет видеть надпись «небезопасно».

Эмили Шехер – работник службы безопасности Chrome сообщала в 2016 году, что все пользователи не обращают внимание на созданное предостережение. Поэтому в новой версии браузеров, предупреждение будет высвечиваться каждый раз при вводе пароля на небезопасные сайты.

Телеграм-канал JavaScript Daily Practice